Синодальный информационный отдел выражает крайнее недоумение по поводу публикации в «Новой газете» статьи, порочащей cвященноначалие Церкви

развернуть

 

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата заявляет, что ряд утверждений в статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»» (Новая газета, выпуск № 16 от 15 февраля 2012), касающихся деятельности и фактов биографии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не соответствуют действительности и сознательно порочат Святейшего Патриарха и Русскую Православную Церковь в целом.

Статья А. Солдатова очевидным образом основана на использовании слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений. А. Солдатов, прекрасно отдавая себе отчет в ложности приводимых им сведений, не оригинален. Он лишь повторяет ряд негативных слухов и мифов о Священноначалии Русской Православной Церкви, которые еще в 1990-е годы были сформированы некоторыми журналистами.

Ряд высказываний А. Солдатова напрямую повторяет клеветнические утверждения журналиста газеты «Московский комсомолец» Сергея Бычкова, которые уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными. Указанная деятельность С. Бычкова стала предметом экспертных исследований многих специалистов (юристов и филологов), исчерпывающе доказавших ложность инвектив С. Бычкова в адрес Русской Православной Церкви и ее иерархов, а также выявивших использование С. Бычковым в своих статьях приемов и средств языковой агрессии.

Ложными, в частности, являются утверждения об участии в 1990-е годы Патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение). Никаких сколь-нибудь основательных доказательств, подтверждающих такие мифы, за полтора десятка лет их циркуляции в СМИ и Интернете ни разу приведено не было. Хотя очевидно, что если бы таковые доказательства имелись, их тут же предали бы огласке лица, недоброжелательно настроенные по отношению к Русской Православной Церкви. Понимая невозможность подобных доказательств, А. Солдатов в своей статье опускается до откровенной брани и наклеивания ярлыков. Объектами его необоснованной предвзятой критики в данной публикации стали и другие религиозные лидеры.

Статья А. Солдатова выражает демонстративно грубое неуважение к читателям и неприязненное отношение к миллионам православных верующих. Тем самым подобный материал заметным образом дискредитирует «Новую газету».

Синодальный информационный отдел выражает крайнее недоумение фактом публикации в «Новой газете» статьи, содержащей безосновательные утверждения, порочащие Священноначалие Русской Православной Церкви.

Источник

 



+8


Ключевые слова: клевета, Патриарх, РПЦ

Комментарии


Показаны все комментарии: 10 RSS друзей
Михаил Землицкий Михаил Землицкий 280 «Меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся» (Пс. …); «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7).
"Блаженны вы. когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня" (Матф. 5:11)
Обилие и густота злобной пены на губах одержанных бесами прислужников Лукавого - лишь подчеркивает величие Святейшего.
Текст скрыт развернуть
+5
8 мар, 04:23
витязь правдолюбцев витязь правдолюбцев 1679 На кол всех лжецов !!!! Текст скрыт развернуть
0
8 мар, 04:45
Валентина Гайдай Валентина Гайдай 260 Помощи Божией Святейшему Патриарху Кириллу. Текст скрыт развернуть
+2
8 мар, 08:55
Сергей Ю. Сергей Ю. 725 да просто в суд с моральным ущербом в таком размере, что бы типография РПЦ отошла, сколько можно терпеть грязь?.......... где юристы церковные???????????????? Текст скрыт развернуть
+1
8 мар, 09:33
Юрий Сергеевич Юрий Сергеевич 71 Российское-западное и российское-советское восстают на российское-российское. Это неизбежно, для этого от Петра 1 (и ранее) трудились враги Божьи над разрушением российской целостности. И вот она нарушена. Возвращение к ней - трудный путь. Но с нами Бог. Текст скрыт развернуть
0
8 мар, 14:59
Александр Чвалюк Александр Чвалюк 683 Надо вернуть к жизни!
Соборное Уложение 1649 г.
Глава I
а в ней 9 статей
О богохулниках и о церковных мятежниках
1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской
человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса
Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и
Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его
угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет
сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити,
зжечь.
2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время
святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии
совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он
так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.
3. А будет кто во время святыя Литургии и в и(ы)ное
церковное пение, вшед в церковь Божию, учнет говорити
непристойные речи патриарху, или митрополиту, или архиепископу и
епископу, или архимариту, или игумену и священническому чину, и
тем в церкви Божественному пению учинит мятеж, а государю про то
ведомо учинится и сыщется про то допряма, и тому бесчиннику за ту
его вину учинити торговая казнь.
4. А будет кто, пришед в церковь Божию, учнет бити кого ни
буди, и убьет кого досмерти и того убойца по сыску самого казнити
смертью же.
5. А будет ранит, а не досмерти убьет, и ему учинити
торговая казнь без пощады, и вкинути в тюрму на месяц, да на нем2
же взяти раненому за увечье бесчестье вдвое.
6. А будет такой бесчинник кого ни буди в церкви Божии
ударит, а не ранит, и его за такое бесчиние бити батоги, да на
нем же взяти тому, кого он ударит, бесчестие.
7. А будет кого обесчестит словом, а не ударит, и его за
бесчинъство посадити в тюрму на месяц. А кого он обесчестит, и
тому доправить на нем бесчестье, чтобы на то смотря в церкви
Божии никакова бесчинъства не было.
8. А в церкви во время церковнаго пения, государю царю и
великому князю Алексею Михайловичи всея Русии и великому
господину святейшему Иосифу патриарху Московскому и всея Русии, и
митрополитом и архиепископом и епископом, никому ни о каких своих
делех не бити челом, чтобы от того в церкви Божии церковному
пению смятения не было, понеже церковь Божия устроена приходити
на молитву. И православным християном подобает в церкви Божии
стояти и молитися со страхом, а не земная мыслити.
9. А будет кто, забыв страх Божии, и презрев царьское
повеление, учнет ему государю, или патриарху, или иным властем, в
церкви Божии во время церковнаго пения, о каких своих делех бити
челом, и того челобитчика за то вкинуть в тюрму, на сколько
государь укажет.
Текст скрыт развернуть
+1
8 мар, 16:43
Владимир Воробьёв Владимир Воробьёв 7157 Есл сейчас применить - 2/3 граждан сразу можно казнить... Текст скрыт развернуть
0
8 мар, 19:10
Александр Кошулько Александр Кошулько 1301 А эту "новую газету" вообще сколько людей читают!? Может и не стоит обращать внимания... Текст скрыт развернуть
0
8 мар, 19:39
Константин Константинов Константин Константинов 363 А чего "недоумение выражать"? Надо подавать в суд иск за клевету. И пусть суд,на основании фактов, разбирается где правда ,а где ложь. А если в суд не подать,то ,как раз,и остаётся "недоумение" почему этого не было сделано? Текст скрыт развернуть
0
9 мар, 11:44
Игорь Трофимов Игорь Трофимов 137 Этим борзописцам из НГ жажда наживы затмила чувство страха за то, что придется за все ответить, наверное, думают, что будут жить вечно... Текст скрыт развернуть
0
11 мар, 23:56
Показаны все комментарии: 10 RSS друзей

Последние комменты


Поиск информации